您现在的位置:首页 >> 行政审批办事指南 >> 行政审批事项须知 >> 食品  
食品经营许可申办
2018-07-20 14:33    

办件类型: 

承诺件 

服务对象 

法定代表人(负责人) 

事项类型: 

行政许可 

权力来源: 

法定 

申请方式: 

窗口办理 

咨询方式: 

15804383599 

实施机构: 

松原市食品药品监督管理局 

监督渠道: 

12331 

主办科室: 

行政审批办公室 

联办机构: 

 

办理地址: 

松原市政务服务中心 

办理时间: 

(工作日) 

上午:8:30-11:30  下午:13:00-16:30 

承诺期限: 

20个工作日 

法定期限: 

40个工作日 

办结结果: 

食品经营许可证  

结果送达 

快递送达 

审批程序: 

受理-现场核查-审核决定-送达 

网上办理: 

http://175.18.172.54:9097 

网上预约: 

暂不支持 

    

  申请条件: 

  1、具有与经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、销售、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离; 

  2、具有与经营的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施; 

  3、有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度; 

  4、具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物; 

  5、法律、法规规定的其他条件。 

  申报材料 

  1、食品经营许可申请书; 

  2、出示营业执照或者其他主体资格证明文件原件; 

  3、与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件; 

  4、食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度; 

  利用自动售货设备从事食品销售的,申请人还应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料; 

  申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。 

  上述申报材料需用A4纸质装钉成册,数量1份。 

  收费标准:不收费 

  设定依据: 

  1、《食品安全法  第三十五条 

  国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。 

  2、《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第17号)   

  第二条  中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。 

  第六条 国家食品药品监督管理总局负责监督指导全国食品经营许可管理工作。 

  县级以上地方食品药品监督管理部门负责本行政区域内的食品经营许可管理工作。 

  省、自治区、直辖市食品药品监督管理部门可以根据食品类别和食品安全风险状况,确定市、县级食品药品监督管理部门的食品经营许可管理权限。 

  常见问题: 

  1、《食品经营许可证》注册申请时应注意什么? 

  答:申请人在注册时,要记住用户名和密码,变更时需用已注册的账号登录进行变更。 

版权所有:松原市食品药品监督管理局   联系我们  网站地图
承办单位:松原市食品药品监督管理局
网站备案号:吉ICP备05002151 网站标识码:2207000001